Главная » 2009 » Февраль » 10 » Актировки
Актировки
В Тазовском с начала недели стоят сильные морозы,всвязи с этим отменены занятия в школах и дополнительных учереждениях.Актировки-радость школьников или пробелы в учебной программе?Из-за сильных морозов участились случаи обморожения.
center
Как рассказывает МУП СМИ Студия факт:

Сезон риска, когда человек может получить обморожение, в нашем районе длится почти девять месяцев – с сентября по май. Специалисты утверждают, что при сильном ветре и температуре до -5 замерзнуть можно даже быстрее, чем в период лютых морозов. Иногда замерзшие руки, ноги, носы и уши удается отогреть самостоятельно, тем более, что большинство тазовчан знает, как это правильно делать: «Нужно растирать щечки, руки. А также пить горячие напитки, но только не водку!», - советует Сергей Крюкович.

Растираться, говорят врачи, нужно рукой или мягкой теплой тканью, но только не снегом. Еще один распространенный в быту способ - растираться спиртом, у специалистов на этот счет особое мнение. «Растирать алкоголем поврежденные конечности можно только в том случае, когда обморожение первой степени. При второй, третьей и четвертой степени я это делать не рекомендую», - говорит заведующий хирургическим отделением МУЗ «Тазовская ЦРБ» Борис Шулепов (на фото слева).

Степень обморожения могут определить только врачи, и зачастую по прошествии 3-5 суток с момента обморожения. Потому хирурги настоятельно рекомендуют обращаться к ним за консультацией. Ведь даже если вы сильно замерзли, но признаков обморожения не обнаружили, на фоне общего переохлаждения организма может развиться острое респираторное заболевание или пневмония.

Для того, чтобы уберечься от зимних неприятностей, необходимо тепло одеваться, носить не тесную обувь и не забывать дома шапки и варежки. А ещё внимательно прислушиваться к тому, как ваш организм реагирует на низкие температуры. «Если человек находится не в состоянии алкогольного опьянения, то он будет ощущать, что замёрз, естественно, он должен как можно скорее попасть в теплое помещение, чтобы отогреться», - рассказывает Борис Шулепов.

По словам врача, дети реже взрослых получают обморожения, поскольку на улице обычно активно двигаются. И все же за последние 9 лет, сообщает заведующий хирургическим отделением, двое ребятишек в Тазовском районе серьезно пострадали, потерявшись в тундре. «В 2008 году из тундры к нам был доставлен ребенок в возрасте 5 лет, который потерялся в тундре во время бурана. В результате получил обморожение нижних конечностей и остался инвалидом. Была выполнена ампутация нижних конечностей».

В этом году в хирургическом отделении Тазовской районной больницы прошли лечение двое пациентов с диагнозом "обморожение обеих кистей рук 2-3 степени". Как отмечают врачи, больные поступили в стадии алкогольного опьянения. К счастью, руки пострадавшим удалось спасти.

Между тем, статистика последних нескольких лет показывает: ежегодно в Тазовскую районную больницу попадает от 4 до 15 человек с диагнозом «обморожение». От 3 до 5 этих пациентов переносит операцию ампутации конечностей. В основном, говорят врачи, страдают люди трудоспособного возраста и чаще всего в состоянии алкогольного опьянения. Лечение в таких случаях длительное – в среднем 3-5 месяцев. А дальше – пожизненная инвалидность.

Просмотров: 2264 | Добавил: tazovsky-school | Рейтинг: 0.0/0 |